Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, губернатор области Дмитрий Миронов принял участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков к памятнику-монументу в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

 Сегодня один из самых трагических дней в истории нашей страны – День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая длилась почти четыре года и унесла жизни более 20 миллионов человек, – сказал Дмитрий Миронов. – Сегодня наша задача – не допустить повторения трагических событий прошлого. Для этого необходимо бережно хранить историческую память, воспитывать патриотизм в новых поколениях жителей России. Наши дети должны знать о подвиге своего народа, чтить героев Отечества, чтобы сберечь мир, цена которого так высока.

В ряды Красной армии вступили 600 тысяч жителей Ярославской области, более 200 тысяч не вернулись домой с фронта. За годы войны в Ярославскую область прибыло около миллиона человек, значительная часть которых – из блокадного Ленинграда. Ярославские заводы производили 125 видов военной продукции, за четыре года фронт получил 50 миллионов единиц боеприпасов и вооружения. Более двухсот работников предприятий были удостоены орденов и медалей.

Памятные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях области. Жители региона приняли участие во всероссийских акциях «Свеча памяти» и «Сад памяти». В Ярославле в течение всего дня проходят экскурсии по Музею боевой славы и парку боевой техники.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=21828