Сегодня Государственный академический театр драмы имени Федора Волкова отмечает День рождения и закрытие 271-го театрального сезона.

Согласно новой традиции в честь завершения театрального сезона сотрудники театра во главе с художественным руководителем Сергеем Пускепалисом посадили ель в сквере на Первомайском бульваре и возложили цветы к памятнику основателю Федору Волкову.

Также в театре прошла торжественная церемония вручения его сотрудникам наград и благодарностей от имени губернатора области, департамента культуры области, мэрии Ярославля и руководства театра.

По словам Сергея Пускепалиса, главным достижением минувшего творческого сезона стали девять премьерных спектаклей: «Еврейское счастье», «Сирена и Виктория», «Забыть Герострата», «Циолковский», «Отцы и дети», «На краю земли», «Леха», «Белый квадрат», «От Некрасова до Некрасова». Состоялись гастроли в Санкт-Петербурге, Якутске, Смоленске, Балашове.

Справка
​29 июня 1750 года выдающийся актер Федор Волков открыл в Ярославле первый в России общедоступный профессиональный театр. Сегодня театр имени Федора Волкова – одна из главных достопримечательностей Ярославской области. Он внесен в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Коллектив театра и его постановки отмечены многочисленными наградами.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=21895