Развитие туризма на главном маршруте России обсудили в Ярославле в рамках собрания членов Союза городов Золотого кольца. Участие в нем приняли главы городов маршрута: Ярославля, Ростова, Владимира, Иванова, Суздаля, Костромы, Сергиева Посада, а также представители органов власти Ярославской области, туристической индустрии.

– С точки зрения задач союз сегодня приобретает особое значение. Текущая ситуация открывает возможности, которые нельзя упустить. Туризм растет такими темпами, что инфраструктура не успевает справляться с потоком. В Ярославской области, например, за последние пять лет число туристов увеличилось в три раза, ночующих – в два раза. Большая часть роста отмечена в последние два года. Эту динамику фиксируют все, – отметил в своем приветственном слове первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Нам нужно использовать этот ресурс и продумывать конкретные шаги. Сообща работать над программами маршрутов, едиными стандартами сервиса, инициировать совместные проекты.

В планировании дальнейшего взаимодействия регионов маршрута Максим Авдеев предложил опираться на проект мастер-плана туристической макротерритории Большое Золотое кольцо, разработанного в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России. В данный момент это наиболее полный и комплексный документ, в котором проработаны межрегиональные связи, структурированы точки роста в каждом из регионов, сформулированы основные потребности и требования к турпродукту.

В Ярославской области расположены четыре города Золотого кольца. Сегодня регион демонстрирует комплексный подход к развитию туристического потенциала: создается привлекательная туристическая среда, реализуются инвестиционные проекты по строительству отраслевой инфраструктуры и средств размещения, улучшается транспортная логистика. Туристический бизнес предлагает разнообразные продукты, новые идеи и коллаборации.

Своим опытом и успешными проектами в этой сфере поделились представители индустрии.

Также в рамках собрания президентом союза избран мэр Ярославля Артем Молчанов, председателем правления – глава Костромы Юрий Журин.

Глава Ярославля выделил перспективные направления развития, отметив, что всем городам-участникам необходима единая информационная среда – ресурс, рассказывающий обо всех мероприятиях, о спортивных, культурных, туристических событиях, которые проходят в городах маршрута, чтобы можно было в один клик получить всю необходимую информацию.

 

– Мы видим в развитии Золотого кольца потенциал. Мы не должны жить в условиях конкуренции. Объединение позволит выйти на новую ступень развития. Но нам нужно проработать содержательную составляющую, мы должны подумать о том, чтобы сделать уникальный туристический маршрут современным, – подчеркнул Артем Молчанов.

Справка

Союз городов Золотого кольца был создан в 2017 году по инициативе Ярославской области. Цель объединения – координация деятельности городов маршрута для совместного развития потенциала.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/Pages/presscenter/news.aspx?NewsId=26889