В минувшую пятницу в Центральном Доме ученых состоялось собрание Ярославского Землячества

Эта организация призвана объединить всех наших земляков, проживающих в Москве и совместно направить усилия на поддержку и развитие малой Родины.

Само Землячество существует с конца 90-х годов. У истоков его создания стояли Валентина Терешкова, Анатолий Лисицын, в то время губернатор Ярославской области, Руководитель Международного общественного благотворительного Фонда «Лукойл» Сосновцев Станислав Сергеевич, Рассадкин Олег Николаевич – полковник в запасе, Начальник управления периодической печати Министерства печати РФ Богомолов Анатолий Васильевич, Заместитель Министра Здравоохранения РФ Кузнецова Вера Алексеевна, в прошлом, Заведующая Ярославским облздравотделом, Заместитель Министра торговли СССР Соколов Владимир Леонидович. Первое собрание проходило по месту работы Валентины Владимировны — в центре международного сотрудничества при министерстве иностранных дел.

Все эти годы Землячество и его члены принимали активное участие в мероприятиях, проводимых Ассоциацией землячеств России, Ярославской областью и муниципальными образованиями, оказывало разнообразную спонсорскую и благотворительную помощь.

И вот в минувшую пятницу состоялось знаковое событие, которое призвано дать новый импульс развитию организации: в Центральном Доме ученых прошло собрание Ярославского Землячества. Его Президентом единогласно переизбрали Олега Рассадкина. Он отметил те направления, по которым Землячеством велась активная работа и поставил основные задачи на будущее:

— На сегодняшний день членами Землячества изъявили желание стать более ста человек. Наша задача — сделать так, чтобы нас стало более тысячи, как во многих землячествах. А к концу этого года — до пятисот человек. Землячество должно оказывать реальную помощь и области, и землякам, живущим в столице.

Фото: Ульяна УРИНОВА.

Фото: Ульяна УРИНОВА.

Почетным президентом Землячества предложено стать Валентине Терешковой. Кроме того, на собрании было решено ввести звание «Почетный член Землячества». Такого звания были удостоены Виктор Глухих, который, кроме всего прочего, долгое время был председателем совета директоров НПО «Сатурн», и сенатор Анатолий Лисицын. В дальнейшем членами Президиума будут еще рассматриваться предложения по присвоению звания «Почетный член Землячества» и другим не менее достойным кандидатам.

— Прежде всего, я хотел бы поблагодарить ту инициативную группу, которая сегодня занимается возрождением землячества, — отметил Виктор Глухих. — Беда Ярославля в том, что он находится близко к Москве, и многие губернаторы, руководители департаментов считают, что им легче доехать до столицы и самим решить здесь все вопросы. Это не всегда эффективно. Думаю, что сегодня Олег Николаевич и коллеги из вновь избранного состава поступают очень правильно: с земляками надо работать, где бы они ни были. Земляки иногда могут сделать больше одним словом, чем многие работающие долгим делом. Работы непочатый край: потенциально землячество очень большое, ярославцев в Москве очень много.

Глава региона Сергей Ястребов затронул вопрос о текущей экономической и социальной ситуации, которая сегодня сложилась в Ярославской области. Губернатор выразил благодарность всем присутствовавшим членам Землячества:

— Я признателен вам за то, что вы болеете за будущее ярославского края. Уверен, что Землячество и дальше будет продвигать имидж ярославской земли.

Кроме губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, собрание посетили члены Совета Федерации, помощник Секретаря Совета Безопасности РФ Сергей Вахруков, советник полпреда президента в ЦФО Вячеслав Блатов, депутаты Ярославской областной Думы, главный Федеральный Инспектор Ярославской области Александр Киселев, руководитель представительства Правительства Ярославской Области при Правительстве РФ Сергей Крастынь, представители силовых ведомств и структур, главы районов Ярославской области, руководители крупных предприятий как Ярославской области, так и Москвы, заслуженные деятели культуры, писатели и художники, представители ветеранских организаций и молодежь.

Фото: Ульяна УРИНОВА.

На собрании рассматривался вопрос о выделении стипендий для студентов ярославских ВУЗов. Поступило предложение и о том, чтобы стипендии Ярославского Землячества выплачивались и студентам техникумов и колледжей. В качестве одного из возможных получателей стипендии был назван Даниловский политехнический колледж. Решено было более детально проработать этот вопрос, учитывая финансовые возможности Землячества.

Кроме того, члены Землячества намерены взять патронаж над одним из детских домов в регионе. В настоящее время этот вопрос решается с департаментом образования.