Два воспитанника спортивной школы олимпийского резерва №20 Ярославля успешно выступили на первенстве Европы по боксу. Расул Гаджиев завоевал золотую медаль, а Вячеслав Рогозин  –  бронзовую. 

 – Три месяца назад Вячеслав Рогозин и Расул Гаджиев завоевали золотые награды на первенстве России в Анапе, одержав победу во всех поединках, и впервые получили путевки на международные старты. На европейском первенстве они доказали, что ярославская школа бокса готовит первоклассных спортсменов,  – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Поздравляю их с этим  большим спортивным успехом! Со своей стороны будем продолжать работу по созданию условий для занятий боксом в регионе.   

Новые площадки для тренировок уже открыты в Туношне и в поселке Ярославка. Помещения с боксерским рингом для занятий единоборствами предусмотрены на площадях достраиваемого физкультурного комплекса в Дзержинском районе Ярославля.

Кроме того, запланирован ремонт зала для бокса в селе Михайловском Ярославского района. 

На пути к золотой медали европейского первенства Расул Гаджиев в весовой категории до 80 кг провел 4 встречи и в финале одержал уверенную победу над соперником из Румынии Анджело Теодореску.

Вячеслав Рогозин в весовой категории 46 кг одержал уверенную победу над соперником из Беларуси в четвертьфинальном поединке, но в полуфинале уступил по очкам украинскому боксёру и завоевал бронзовую медаль. 

Турнир среди юношей 15-16 лет проходил в Тбилиси с 1 по 12 июля.

За медали боролись 220 спортсменов из 30 стран мира в 13 весовых категориях.

По итогам турнира сборная России в общекомандном зачете заняла первое место, завоевав 18 золотых наград, 1 серебряную и 3 бронзовых награды.

Справка:
Сегодня в регионе боксом занимаются свыше 2400 жителей. Более 600 человек пришли в этот вид спорта в последние три года.
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №20 Ярославля Вячеслав Рогозин и Расул Гаджиев тренируются под руководством тренеров Андрея Баченина, Валентина Дубенского, Григория и Арсена Бабаянов. 

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=21995