По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Вадима состоится XVII областной фестиваль постной кухни, который начнется 15 марта. Участниками фестиваля станут монастыри и приходы Ярославской митрополии, предприятия общепита и учебные заведения области.

– В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, мероприятие пройдет в необычном формате. Секретами приготовления постных блюд участники будут делиться через Интернет – это будут видеоролики, фотографии, рецепты постных угощений, – рассказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Валентина Шишина. – На специально созданной к фестивалю постной кухни интернет-платформе пользователи смогут ознакомиться с его историей, информацией о каждом участнике и, конечно, оценить приготовленные блюда. Здесь же будет ежедневно транслироваться календарь Великого поста. 

Присоединиться к фестивалю можно будет с 15 марта, пройдя по ссылке https://vk.com/postkitchen_yar

Также в рамках фестиваля пройдет конкурс на лучшее блюдо из каши. Победитель будет выбран методом народного голосования.

Подведение итогов и награждение состоятся в пятницу, 9 апреля, в 15.00

Справка: ​Фестиваль постной кухни проводится Ярославской митрополией совместно с департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области в целях возрождения традиций русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры с 2004 года.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20813