С 15 сентября по 15 ноября в нашем городе проходит ежегодный фестиваль немецкого языка и немецкой культуры «Дни Германии в Ярославле».

Инициатором фестиваля выступает ЯРОО «Общество русско-немецко-французской дружбы». Программа реализуется при поддержке Правительства Ярославской области, мэрии города Ярославля, Посольства Германии в РФ.

Тема Дней Германии 2020 связана с 250-летием со дня рождения великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена.

Ввиду особых ограничений нынешнего года часть мероприятий будет проходить в онлайн-режиме. Организатором создан официальный сайт Дней Германии (www.deutschetage.de), где будет проходить много дистанционных конкурсов и программ. Некоторые мероприятия пройдут в обычном формате с соблюдением всех требований безопасности.
Среди интересных дистанционных конкурсов – Фестиваль видеороликов «Бетховен – немецкая легенда». Участвовать могут все желающие, для этого надо записать видеоролик с использованием оды Бетховена «К радости» и загрузить видео на сайт организатора фестиваля. К участию приглашаются все, кто имеет музыкальные способности или вокальные данные, творческий потенциал, интересные решения, наполнение ролика ограничено только вашей фантазией! Итогом проекта станет создание коллективного видео, собранного из фрагментов видеороликов участников.

В рамках фестиваля в Ярославле должен был выступать профессиональный камерный ансамбль из Германии “Die blaue Blume“ из Франкфурта-на-Майне. Концертная программа перенесена на 2021 год, а этой осенью ансамбль представит презентацию своего будущего выступления.
Другим мероприятием Дней Германии, где в дистанционном формате принять участие может каждый, стал творческий конкурс «Голос. Книга-2020. Немецкая литература». Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого, выступающая инициатором этой творческой площадки, приглашает к участию детей и взрослых. Конкурс подразумевает чтение сказок, поэзии, литературных произведений, а также переводов и исполнение на немецком языке, записанных на видео. Подробности по ссылке https://www.facebook.com/cdb.yaroslavl/photos/a.1465116540453015/2416835498614443/?type=3&th….
Также в рамках фестиваля пройдут тематические мероприятия, посвященные немецкому языку и немецкой культуре: фотовыставка в Музее истории города «Добро пожаловать в Ханау», литературные чтения по книгам о Бетховене, интерактивные программы для студентов и школьников.

Итоги всех мероприятий будут представлены на сайте организатора в онлайн-формате.
Следите за обновлениями программы и новостями фестиваля!

Источник: https://city-yaroslavl.ru/events/100419/