В Музее истории города Ярославля открылась выставка «Настроение — Победа», посвящённая 75-летию победы в Великой Отечественной войне и присвоению Ярославлю почётного звания «Город трудовой доблести». Проект подготовлен при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка рассказывает о повседневной жизни ярославцев, их труде на промышленных предприятиях, участии в строительстве Которосльной набережной, инициативах по сбору средств на военную технику, помощи освобождённым территориям.

В экспозиции представлены предметы быта и личные вещи горожан из коллекции музея и школьных музеев, редкие фотографии и документы из фондов Государственного архива Ярославской области, а также графические работы ярославского художника Владимира Николаевича Дружинина с видами Ярославля.

Представлено и множество документов из различных фондов, управления трудовых резервов и управления коммунального хозяйства, присутствуют фотографии из фондов архивохранилищ и материалы ярославской областной газеты «Северный рабочий» и других районных газет.

Помимо этого, можно увидеть большое количество видовых документов: решений, распоряжений, докладных записок, сведений, инструкций и публикаций. Всё это помогает представить годы Великой Отечественной войны под разными углами.

Выставка в Музее истории города Ярославля продлится до 14 декабря.

Источник: https://city-yaroslavl.ru/events/99243/