Предварительное голосование по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации проходит во всех районах Ярославля. Сделать свой выбор жители города могут на избирательных участках, на предприятиях и даже во дворах своих домов.

— Я пришла голосовать, потому что это возможность проявить свою гражданскую позицию и быть услышанным. Я много общаюсь с людьми, так как являюсь председателем ТОСа. Обстановка сейчас сложная, только начали снимать ограничения, но люди ещё боятся ходить в общественные места. Я увидела, что на избирательном участке соблюдаются все меры предосторожности. Приглашаю всех принять участие в голосовании за поправки в Конституцию, это очень важно, важно для каждого человека, —сказала ярославна Юлия Селивёрстова.

Избирательный участок № 2104 находится во Дворце Молодёжи на проспекте Ленина. На входе каждому избирателю меряют температуру и в индивидуальном пакете выдают маску, перчатки и ручку. После проверки паспортных данных выдают бюллетень. Оборудованы кабинки для голосования, а бюллетень опускается в специальный ящик для голосования.

Одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию идёт и голосование по губернаторскому проекту «Решаем вместе!». Каждый ярославец, который пришёл на избирательный участок, может проголосовать за строительство многофункционального спортивно-игрового комплекса в своём районе. Победят два района, которые наберут максимальное количество голосов. Проект будет реализован уже в 2021 году.

— На нашем участке № 2104 числится 1226 избирателей, плюс приходят по открепительным удостоверениям. Мы находимся здесь постоянно, кроме того, выходим на предприятия, во дворы. Также есть пожилые люди, которые написали заявления, чтобы мы пришли к ним домой, по таким адресам тоже обязательно выходим, — пояснила председатель участковой избирательной комиссии Ирина Новикова.

Основной день голосования по поправкам в Конституцию — 1 июля. Однако голосовать можно уже сейчас. Избирательные участки работают ежедневно с 8.00 до 20.00. Адрес своего участка можно узнать на официальном сайте ЦИК России, в личном кабинете на портале «Госуслуги» или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру: 8-800-200-00-20.