10 сентября губернатор Дмитрий Миронов побывал на территории опережающего развития «Тутаев», где в настоящее время идет строительство фабрики по производству мороженого.

Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Ярославской области и компанией «Айсберри», подписанного на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019».
– Мы рады приходу в регион такого серьезного инвестора, – отметил Дмитрий Миронов. 

Компания намерена реализовать проект в течение двух лет. На первом этапе она планирует вложить в предприятие 1 миллиард 300 миллионов рублей и создать не менее 500 новых рабочих мест. В финале объем инвестиций будет увеличен и составит более двух с половиной миллиардов рублей, а количество занятых на производстве вырастет до тысячи.


Работы на площадке идут в соответствии с графиком. Проведены газ, вода, электричество, канализация. Готовность цехов – порядка 40 процентов.
Выпуск мороженого планируется начать во II квартале 2021 года, вывести предприятие на полную мощность – а это около 6 – 7 тысяч тонн продукции в месяц – в 2022 году.
Губернатор также познакомился с презентацией музея отечественного мороженого. Этот медийно-развлекательный комплекс будет расположен на территории завода и посвящен истории, технологиям и перспективам отрасли. Планируется, что музей будет включать в себя пять локаций, каждая из которых – этап производства мороженого, 15 фотозон, три квеста и дегустацию.

Справка
В регионе на данный момент 17 резидентов территорий опережающего развития, включенных в реестр Минэкономразвития РФ: 11 – в Тутаеве, 4 – в Гаврилов-Яме, 2 – в Ростове. Ими уже создано около 500 рабочих мест, вложено более 600 миллионов рублей.
​В Ярославской области за 2019 год произведено 920 тонн мороженого. Среди производителей – ООО «Рыбинский молочный завод», ООО «Рамоз», ООО «Ярмолпрод».

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=19200