10 октября 2020 года у наших друзей, Пятого пограничного учебного центра ФСБ России, расположенного в Борисоглебском районе Ярославской области состоятся торжественные мероприятия в честь 40-летия образования Учебного центра.

Учебный центр пограничных войск КГБ СССР был сформирован 10 октября 1980 года.

Учебный центр осуществляет обеспечение подготовки курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования (Московского и Голицынского пограничных институтов) и подготовку специалистов различного профиля для пограничных органов ФСБ России.

Традиционно на его территории проходит Чемпионат Пограничной службы ФСБ России и международные соревнования пограничных ведомств государств – участников СНГ по стрельбе из боевого стрелкового оружия на приз имени героя СССР генерала армии В.А. Матросова.

На объектах Учебного центра проходят полевые занятия спецподразделений ФСБ России, а также сотрудников УФСБ по Ярославской области.

Большое внимание в учебном центре уделяется духовно-нравственной и патриотической составляющим воспитательного процесса курсантов.

Наши ветераны, члены Ярославского землячества, регулярно принимают участие в праздничных мероприятиях Учебного центра, посвященных Дню победы и другим памятным датам. В этом году, несмотря на сложившуюся в стране неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, в честь 75-летия Великой Победы в Борисоглебском районе с участием  личного состава Учебного центра состоялось чествование ветеранов и торжественное возложение венка к вечному огню.