В год своего 20-летия «Ярославское землячество» решило сделать подарок ярославцам. Сначала были организованы поездки для детей на ВДНХ, а теперь началась череда экскурсий представителей ветеранских организаций области в главный храм Вооружённых сил России и парк «Патриот».

Показать землякам столицу с совершенно необычной стороны решили в «Ярославском землячестве», так возникла идея посещения Главного Храма Вооруженных сил России. В Москву приехали 22-е женщины — это активистки ветеранских организаций, серебряные волонтеры Любимского и Первомайского районов. Они и сегодня в строю только уже на общественных началах.

Олег Рассадкин, председатель региональной общественной организации «Ярославское землячество»: «Наши ветераны проводят большую работу именно по воспитанию нашей молодёжи, передаче тех традиций лучших, которые есть у них и в целом в России».

Величественный храм, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, действительно, впечатляет и не только своим размахом: 96 с лишним метров в высоту, диаметр барабана главного купола почти 19,5 метров, но и тем, что его воздвигли всего за 2 года исключительно на пожертвования. В храме два уровня — нижний освящён в честь Святого равноапостольного Великого князя Владимира. Верхний — во имя Вознесения Христова. В одном месте соединились история православия и доблести русского воинства.

 

Татьяна Мартынова, член Совета ветеранской организации Первомайского района: «Мне очень понравилось. Я даже не ожидала такую красоту. И вот эти мозаики поразили, как они сделаны. Много храмов за свою жизнь посмотрела.., но это самый замечательный храм, самая замечательная поездка».

Вера Киселева, председатель Любимского районного Совета ветеранов: «Хотелось бы сказать большое человеческое спасибо «Ярославскому землячеству» за эту замечательную экскурсию».

Храм окружает музейный комплекс «Дорога памяти — 1418 шагов к Победе». Здесь хранятся более 30-ти миллионов фото фронтовиков, предметы времён Великой Отечественной, документы. Человек погружается в события того времени. Еще ярославские ветераны побывали в Партизанской деревне парка «Патриот». На большой территории воссоздано то, что было в жизни партизан. К слову, эта поездка, как и большинство других мероприятий, проходит при поддержке ярославцев, которые сегодня живут и трудятся в столице. На этот раз частично помощь оказал председатель правления «Фора-банка» Сергей Балакин. А впереди новые встречи земляков на московской земле, следующая пройдёт уже через неделю.

 

Источник: http://gtk.tv/news/104435.ns