В майские праздники, 5 мая, на ВДНХ Ярославское землячество пригласило 40 школьников, обучающихся в образовательных учреждениях Ярославского муниципального района Ярославской области, добившихся высоких результатов в учебе, творческих конкурсах, общественной жизни школы и района.

Поездка состоялась в рамках образовательного направления Ярославского землячества и благодаря поддержке его Председателя О.Н. Рассадкина, а также члена землячества, Главного федерального инспектора по г. Москве аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО В.Г. Костина при поддержке Председателя Комитета по туризму города Москвы Е.В. Проничевой и парка ВДНХ.

Для ребят провели обзорную экскурсию по всей территории парка, рассказали об истории ВДНХ, показали фонтаны «Золотой колос» и «Каменный цветок», созданные в 1954 году, посетили музей ВДНХ и прогулялись у главного входа выставки.

Экскурсоводы провели ребят по Экотропе, расположенной в зоне Ландшафтного парка «Природа дикая». Высотные мостки поднимают посетителей на уровень крон и ведут через листву деревьев, позволяя увидеть во всей красе заповедную Шереметьевскую дубраву, не нанося ей вреда. Средний возраст деревьев здесь превышает 150 лет, но нередко встречаются и двухсотлетние экземпляры.

Конструкции экотропы представляют собой металлические витые опоры и пролеты с ограждениями, изогнутые по траектории движения. Высота конструкции доходит до 6,5 метров, общая длина — около 500 метров.

Также школьники посетили павильон «Слово» — Центр славянской письменности — музейно-просветительский комплекс для детей и взрослых, не имеющий аналогов в России, своего рода точка притяжения как для любителей русского языка, так и для ценителей архитектуры, культуры и истории. Здесь можно узнать, как развивается письменность в России и в мире, какую роль она играет в жизни разных народов и как на протяжении многих веков соприкасается с устной речью.

А также посмотрели интерактивное шоу в музее «Макет Москвы». Главная отличительная особенность макета столицы — поразительная детализация зданий и максимально точное воссоздание элементов ландшафтной архитектуры. На площади 429 кв. метров в масштабе 1:400 представлены 23 000 объектов.

Большое впечатление на всех произвел павильон «Космос». Огромное выставочное пространство, посвященное отечественной истории освоения космоса. В экспозиции центра представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве, экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса, более 2 тыс. редких архивных документов, фото- и видеоматериалов.

В павильоне «Цветоводство» познакомились с интерактивным экспозиционно-выставочным пространством, где можно увидеть объекты флоры и фауны вживую и посредством современных цифровых технологий.

Фотоотчет вы можете увидеть в разделе Фотогалерея.

Ярославское землячество выражает огромную благодарность всем организаторам этой поездки!