Свято-Введенский Толгский монастырь один из главных символов Ярославской области. Поклониться святыне приезжают паломники со всего мира. 21 августа — большой праздник для всех верующих. Накануне в Успенском соборе прошла Божественная литургия и состоялся крестный ход по Ярославлю с чудотворным списком иконы. Сегодня в обители митрополит Ярославский и Ростовский Вадим провел торжественное богослужение.

Для паломников и гостей в Толгин день открывается знаменитая монастырская кедровая роща, где построена часовня в честь Толгской иконы Божией Матери. К пристани традиционно выложена дорожка из цветов.

ИЗ ИСТОРИИ: Свято-Введенский Толгский монастырь — один из древнейших на территории Ярославской области. Он был основан в 1314 году после обретения Толгской иконы Божией Матери. С момента основания монастырь был мужским. Обитель неоднократно посещали члены Царской семьи.

В годы советской власти монастырь был закрыт. Изначально он входил в зону затопления будущей ГЭС. Некоторое время в бывшем монастыре находилась детская колония.

Толгскую обитель вернули Церкви в декабре 1987 года. Осенью 1988 года здесь был основан женский монастырь. Возрождение обители проходило под руководством настоятельницы игумении Варвары (Третьяк). В 1988 году в обитель были принесены мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), обретенные в Николо-Бабаевском монастыре. В 2003 году в обитель из ярославского художественного музея передали Толгскую икону Божией Матери, которая с этого времени пребывает в монастыре.