По данным Министерства сельского хозяйства РФ, объем экспорта продукции АПК Ярославской области за 2020 год составил 14,68 миллиона долларов США.

По сравнению с 2019-м экспорт вырос практически в два раза: целевой показатель регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ярославской области» по 2020 году превысил плановый показатель.


– Мы будем работать над увеличением линейки товаров, расширением каналов сбыта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Кроме этого, продолжим оказывать содействие в получении нашими предприятиями соответствующих документов для выхода на зарубежные рынки, – рассказал заместитель председателя Правительства региона Валерий Холодов.
Уже в 2021 году ярославские предприятия экспортировали продукции на сумму 2 миллиона долларов США. Ярославские товары поставляются в Соединенные Штаты Америки, Польшу, Китай, Абхазию, Республику Беларусь, на Украину, в Казахстан, а с этого года планируется начать экспорт во Вьетнам, страны Африки и Южной Америки.
​Основными экспортерами продукции агропромышленного комплекса в регионе являются АО «Ярославский бройлер», ООО «Собрание», ЗАО «Кофе-цикорный комбинат «Аронап», ЗАО «Атрус». ООО «Ярославский ликеро-водочный завод», помимо экспорта в Азербайджан, Казахстан, Латвию, поставляет товары на рынок США. ООО «Русские деликатесы» является в регионе ведущим поставщиком вяленой рыбы. Страной-импортером выступает Республика Беларусь.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20843