О необходимости развития внутреннего туризма и поддержки этого направления со стороны государства сказал в ходе большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин.
– В настоящее время ключевой качественный тренд – увеличение доли самостоятельных туристов. С учетом этого ведем работу по совершенствованию профильной инфраструктуры, формированию доступных продуктов, цифровизации сервисов, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – В этом году туроператорами подготовлено 15 новых маршрутов, составлена карта с инфраструктурой для автопутешественников, где обозначены стоянки и возможности для парковки автодомов.


В рамках проекта «Мобильный гид» таблички с QR-кодами размещены на исторических зданиях. По ним можно перейти на портал «Визит Ярославия» и получить информацию об объекте. В Ярославле уже более ста таких маркеров. С июля ими воспользовались 4500 раз.

В планах – установка табличек с кодами на памятниках Мышкина, Тутаева и Ростова.
Для удобства путешественников на средства гранта Ростуризма в следующем году будет разработано специальное приложение «Мобильный путеводитель «Золотое кольцо 2.0». Оно позволит с помощью телефона приобретать билеты, формировать маршруты, заказывать экскурсии во всех городах Золотого кольца.
Повышению финансовой привлекательности посещения Ярославской области способствовало и активное участие туроператоров и отелей в федеральной программе кешбэка. Уже 170 путешественников смогли вернуть часть средств, потраченных на проживание в гостиницах региона или приобретение путевок.

Стартовала программа лояльности «Карта гостя», благодаря которой туристы могут получать существенные скидки и привилегии у партнеров проекта.

Сейчас участие в ней принимают более 40 субъектов отрасли.
– Информирование жителей России о туристических возможностях Ярославской области – важное направление нашей работы, – рассказал и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – В связи с тем, что 58 процентов туристов, посещающих регион, – жители столицы, в рамках соглашения с комитетом по туризму города Москвы будем размещать информацию о наших туробъектах и продуктах на цифровой туристической платформе «RUSSPASS» с потенциальным охватом до 17 миллионов человек.

Справка
Ярославская область стала третьей в рейтинге «Популярные регионы России для отдыха летом на Волге», а в рейтинге туристического кешбэка поездок по стране заняла по популярности четвертое место.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20140