14 октября в КЗЦ «Миллениум» откроется Международный туристический форум «Visit Russia». О программе двухдневного мероприятия сегодня на встрече с журналистами рассказал заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев.

   – Туристическая отрасль является одним из приоритетных направлений развития Ярославской области, – подчеркнул Максим Авдеев. – Мы заинтересованы в поисках новых возможностей для роста внутреннего и въездного туризма. На форуме будут обсуждаться самые актуальные вопросы, и очень хорошо, что люди, которые могут повлиять на процессы в туристической сфере, в эти дни собираются именно в Ярославле. Мы надеемся, что они оценят как содержательную часть нашего мероприятия, так и представленные на нем элементы туристической инфраструктуры.

   Максим Авдеев отметил, что масштаб нынешнего форума можно оценить, просто представив число его участников. В этом году оно достигло максимума за все годы проведения мероприятия. На форум приедут более 800 специалистов из 40 регионов РФ, в том числе из Татарстана, Удмуртии, Якутии, Алтайского края, Карелии, Республики Крым, а также из Белоруссии и Китая.

   Международный туристический форум проводится Правительством региона при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму уже в шестой раз. В этом году мероприятие приурочено к празднованию 80-летия со дня образования Ярославской области, а также к предстоящему в 2017 году 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России».

   Пленарное заседание форума будет посвящено современным тенденциям развития внутреннего и въездного туризма. Запланирована работа дискуссионных площадок и круглых столов, на которых будут обсуждаться перспективы развития железнодорожного туризма, международные практики организации туристических событий, новые возможности продвижения потенциала регионов за рубежом. Также участникам форума представят презентации лучших туристических маршрутов.

   Традиционно в рамках туристического мероприятия состоятся выставки лучших сувениров из разных регионов страны и гастрономических специалитетов Ярославской области.

   Особым событием станет проведение презентации передвижного выставочного комплекса ОАО «РЖД». Он представляет собой специализированный поезд с экспозицией, демонстрирующей применение новых технологий в сфере железнодорожного транспорта. В вагонах размещены макеты современного подвижного состава компании и действующие макеты-панорамы железнодорожной инфраструктуры.

   Кроме того, впервые в рамках программы «Visit Russia» состоится межрегиональный фестиваль народных промыслов «Ярославский базар».