Ярославль ярко, вкусно и увлекательно отметил 1010-летие. А завершил праздник традиционный салют, который в этом году сняли с коптера, расположив дрон максимально близко к залпам.

Центральным местом гуляний в этот раз стала Стрелка – здесь прошли сразу несколько фестивалей, которые не состоялись летом. Это и фестиваль уличного кино, и фестиваль духовых оркестров, и фестиваль хорошего настроения «Лето в городе», и «Джаз над Волгой». И, конечно, «Пир на Волге».

Целый день на Стрелке проходил показ мод от ярославских дизайнеров, уличные игры, в режиме нон-стоп играла живая музыка. Вечером здесь прошел фестиваль уличного кино – фильмы можно было посмотреть прямо под открытым небом.

Другими точками гуляний стали Советская площадь, Первомайский бульвар, площадь Юности, Речной вокзал, парк на острове Даманский, Подзеленье, парк 1000-летия и Волжская набережная.

В 15:00 впервые в истории ярославцы сделали «семейный портрет» города. На огромной гигапиксельной фотографии запечатлели всех, кто пришёл в это время на Стрелку.

На Первомайском бульваре открылись выставки «Ярославль – город первых» и «В объективе времени». На Волжской набережной проходил концерт джазовой музыки. На территории Подзеленья открыли киноплощадку с просмотром фильмов, съемки которых в разные годы проходили в Ярославле. На площади Юности разместилась площадка для развлечения юных ярославцев – «Цветочная поляна». Весело отдохнуть всей семьёй можно было и в парке на Даманском острове. А у Речного вокзала дети вполне легально могли порисовать на машинах.

В акватории Волги прошли открытый чемпионат и первенство города по парусному спорту, а также первенство города по гребле на байдарках и каноэ. На Которосльном пляже состоялись соревнования по пляжному волейболу. Рядом, на Которосли, гуляющих ярославцев и гостей города позабавили участники сап-карнавала.

В парке 1000-летия прошли соревнования по воркауту, а на стадионе «Спартаковец» – показательные выступления по силовому экстриму, паркуру, мото- и велоспорту, чирлидингу.

Праздничные мероприятия проходили во всех районах города. А завершил праздник в 21:00 традиционный праздничный салют. Продолжался он восемь минут, а некоторые залпы в этот раз приняли форму звезд. Ярославец Александр Давидик показал салют во всей красе – он снял его с коптера, расположив дрон буквально в зоне риска, максимально близко к залпам.

Ссылка на источник: https://1yar.tv/article/maksimalno-blizko-k-zalpam-salyut-k-1010-letiyu-yaroslavlya-snyali-s-vozduha/