​Более 8 миллионов рублей поступит в регион в рамках федеральной программы «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» на организацию виртуальных концертных залов в 2021 – 2022 годах. По итогам конкурсного отбора три учреждения культуры вместимостью залов от 51 до 150 человек получат по миллиону рублей: это Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого в Ярославле, детская школа искусств в Переславле-Залесском и районный культурно-досуговый центр в Данилове. Общественно-культурному центру Рыбинска, где зал рассчитан на более чем 400 человек, на оснащение виртуального концертного зала будет выделено более 5,5 миллиона рублей.– Министерством культуры было получено 364 заявки от учреждений отрасли культуры из 75 регионов страны. От Ярославской области одобрены четыре заявки из шести, – сообщила директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – В прошлом году благодаря участию в нацпроекте открыли виртуальный концертный зал в Угличском дворце культуры.
Выделенные средства будут направлены на приобретение современного мультимедийного – звукового и проекционного – оборудования. Посетители досуговых учреждений смогут виртуально побывать в лучших концертных залах страны, стать зрителями прямых трансляций концертов Московской филармонии и других известных коллективов. У учащихся детских музыкальных школ и школ искусств региона появится возможность в онлайн-формате участвовать в учебных программах и мастер-классах от ведущих музыкантов страны.
​В настоящее время в регионе действуют шесть виртуальных концертных залов, пять из них, в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов-Яме, Мышкине и Ростове, были открыты с сентября 2016 года в рамках проекта Министерства культуры РФ «Виртуальный концертный зал», региональным оператором которого выступает Ярославская государственная филармония.

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=18984