4 ноября 2016 года члены РОО «Ярославское землячество» вместе с сотрудниками Представительства Ярославской области при Правительстве РФ (включая его руководителя — Князькова Александра Львовича) приняли участие в торжественном шествии в честь ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

Патриотичный праздник – достойный повод вспомнить славную историю нашей страны, поэтому рекомендуем прочесть историческую справку ниже о том, что именно мы, жители России, отмечаем 4 ноября

ЯРОСЛАВЛЬ КАК СТОЛИЦА «СОВЕТА ВСЕЯ ЗЕМЛИ» 1612 ГОДА

Празднуя сегодня ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА как день памяти об освобождении Москвы от польских интервентов, мы имеем полное право вспомнить ту ключевую роль, которую Ярославль и Ярославская Земля сыграли в истории окончания Смутного Времени и возрождения Российской Государственности в начале XVII века. Также, как Нижний Новгород стал городом, где было основано Второе Народное Ополчение, Ярославль стал центром, где это Ополчение обрело силу и правовую базу. Именно этот город до освобождения Москвы исполнял функции столицы России: здесь был сформирован «Совет Всея Земли» — правительство, альтернативное московской Семибоярщине, присягнувшей польскому королевичу Владиславу. Здесь, под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского принимались важнейшие решения, определившие дальнейшую историю России – такие как созыв Земского Собора выборы нового царя, которым стал Михаил Романов.

Ярославль в те времена был вторым после Москвы городом России как по населению, так и по торговому и политическому значению. Наш город уже с XV-XVI века стал одним из важнейших торговых центров страны, где пересекались два важнейших торговых пути – речной путь по Волге и сухопутный путь из Москвы в к Архангельскому порту. В отличие от центров Северо-Запады (таких как Великий Новгород), Ярославль, Среднее Повольжье и Север России избежали разорений в годы разрушительных для страны Опричнины Ивана Грозного и развязанной им же Ливонской Войны. В годы Смутного Времени, когда население Москвы сильно уменьшилось из-за постоянных смен власти и связанных с этим разорений и карательных мер, именно Ярославль, относительно мало пострадавший от войск Лжедмитрия II и интервентов, стал крупнейшим городом России, который мог взять на себя функции столицы. Именно поэтому Минин и Пожарский, сформировав Второе Ополчение в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде, двинулись не прямо на Москву, а вверх по Волге, через Кострому к Ярославлю, где в него в течение четырёх месяцев вливались ополчения из таких важнейших центров страны того времени, как Псков, Вологда, Великий Устюг, Тверь и других городов.

Резиденцией «Совета Всея Земли» и центром, где собиралось ополчение, стал Спасо-Преображенский монастырь. В его каменных стенах находилась резиденция Минина и Пожарского, отсюда рассылались грамоты как в города, присягнувшие Народной власти, так и в другие союзные государства с целью наладить дипломатические отношения (Священная Римская Империя Германской нации, Швеция и др…) Здесь чеканилась монета нового российского государства и именно здесь новоизбранный царь Михаил Фёдорович Романов, прибыв из Ипатьевского монастыря под Костромой, подписал грамоту о восшествии на престол. Наконец, именно Здесь начал своб деятельность Земский Собор, создавший законодательную базу возрождённой Российской государственности.

Из Ярославля Второе Ополчение под руководством Минина, Пожарского и юного царя Михаила Фёдоровича двинулось на Москву под знаменем с иконой Казанской Божией Матери, чтобы освободить Москву и Кремль от интервентов. В течение августа и сентября (сентября и октября по новому стилю) 1612 года в разных районах столицы шли ожесточённые бои сил Ополчения с Польскими войсками, в результате которых Кремль был освобождён к 20-м числам октября (началу ноября), а 22 октября (4 ноября) впоследствии стало Днём Иконы Казанской Божией Матери, символизирующим освобождение Москвы от поляков. Именно этот праздник стал предвестником отмечающегося сегодня по всей стране ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.