В 2020 году в рамках реализации программы оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию 713 соотечественников, проживавших за рубежом, переехали на постоянное место жительства в Ярославскую область. 634 человека получили российское гражданство. На жилищное обустройство переселенцам было выплачено 650 тысяч рублей.

– Программа содействия добровольному переселению не только позволяет нашим соотечественникам вернуться на Родину, но и положительно влияет на приток квалифицированных специалистов в экономику региона, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. 

Всего с начала реализации программы в 2014 году в область из-за рубежа переехали более 7 тысяч граждан этой категории. В основном это переселенцы с Украины, из Армении и Таджикистана.

В 2021 году реализация программы будет продолжена. Статус ее участника или члена семьи участника программы дает право работать на территории области без оформления дополнительных разрешительных документов, а также возможность получения гражданства Российской Федерации в ускоренном режиме. Таким образом, за 7 лет гражданами России стали более 5900 человек.
​– Служба занятости оказывает соотечественникам помощь в трудоустройстве, информируя об имеющихся на рынке труда предложениях. Всего в 2020 году трудоустроены порядка 400 человек, – сообщила директор департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Лаура Зудина.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=21066