Первая группа юных туристов прибыла в Ярославскую область в рамках культурно-просветительского маршрута «Золотое кольцо. Петр I». Проект позволит детям со всей страны посетить Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий, а также Сергиев Посад и Москву. В этом году по маршруту проедут 1320 школьников.

– Культурно-просветительские программы нацпроекта «Культура» направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов страны, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – С 2019 года в их рамках в Ярославской области побывали уже около 8 тысяч детей из разных регионов России. Мы участвуем в программе уже в четвертый раз.

В год 350-летия Петра I в маршрут включены музей «Ботик Петра I», театрализованная экскурсия в стиле петровских ассамблей в художественном музее, мастер-класс по колокольному звону в Ростовском кремле, «Музей-фабрика» на территории Ярославской Большой мануфактуры – старейшего текстильного предприятия России, основанного по указу Петра I, музей «Баклуши», экскурсия в академический театр имени Федора Волкова и многое другое.

При формировании детских групп особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=24684