За первые шесть месяцев этого года Ярославскую область посетили 2803652 человека, 577570 из которых воспользовались услугами классифицированных средств размещения. Это не только больше, чем в 2020-м, когда из-за пандемии несколько месяцев практически выпали из жизни туриндустрии, но и в предыдущем 2019-м, когда турпоток в первом полугодии составил немногим более 2 млн человек, а численность регистрировавшихся в коллективных средствах размещения – 408 тысяч человек.

– Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, туристическая отрасль в регионе не сдает позиций. Турпоток в первом полугодии превысил аналогичный показатель 2019 года, бизнес продолжает реализацию проектов, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Более того, перед отраслью открылись новые возможности. В их числе – рост внутреннего туризма, необходимость поддержки которого со стороны государства отметил в ходе пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин, появление программы кешбэка, грантов от «Ростуризма» и расширенного пакета мер поддержки. Рассчитываем, что серьезный импульс развитию отрасли придаст нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», запуска которого ждем в этом году.


​Как отметил и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко, ключевым качественным трендом последних лет стало увеличение доли индивидуальных путешественников. С учетом этого в регионе выстраивается работа по совершенствованию профильной инфраструктуры, формированию доступных продуктов и их продвижению, цифровизации сервисов. 

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=22092