Завершился молодежный фестиваль «Будущее театральной России» («БТР»), который проходил в Ярославле, на родине русского профессионального театра, с 11 по 17 мая. В этом году в нем приняли участие 436 выпускников театральных вузов страны.

B программу фестиваля включаются постановки вузов, осуществляющих подготовку актеров для драматического театра. За неделю выпускники показали 19 дипломных спектаклей на сценах первого русского театра драмы имени Федора Волкова и Ярославского театрального института.

Впервые оргкомитетом принято решение о вручении дипломов в номинации «Событие фестиваля». В этом году лауреатами стали Ярославский государственный театральный институт – за образовательный проект «Шишигинская школа. Интенсив», Нижегородское театральное училище (колледж) имени Е.А. Евстигнеева – «За точное актерское существование в жанре комедии», а также Анастасия Гусак и Мария Раздобарина – за роли в спектакле «Фантазии Фарятьева» (Воронежский государственный институт искусств). За значительный вклад в развитие театрального образования в России диплом лауреата в номинации «За честь и достоинство» получила народная артистка России, профессор Саратовской государственной консерватории имени Собинова Римма Белякова.

​В рамках работы Всероссийской актерской биржи на фестивале присутствовали представители 15 кастинг-агентств, а также 26 художественных руководителей, главных режиссеров и директоров российских театров. 32 выпускника получили предложения по работе, еще 77 – о сотрудничестве и прослушиваниях. Реализация инициативы художественного руководителя Волковского театра Сергея Пускепалиса об организации Всероссийской актерской биржи стала возможной благодаря поддержке Фонда культурных инициатив.

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=24419