Граждане старше 12 лет могут принять участие во Всероссийском экологическом диктанте, который пройдет в стране 15 – 16 ноября.

– Акция направлена на максимальное вовлечение населения в природоохранную деятельность, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Это одно из мероприятий масштабной работы по экологическому просвещению граждан в рамках реализации задач национального проекта «Экология». Подобные акции очень важны для профилактики нарушений природоохранного законодательства.

Тестирование будет организовано в онлайн-формате на портале «экодиктант.рус», а также на офлайн-площадках.

Ожидается, что участие в проекте примут более двух миллионов жителей страны. Все получат сертификаты, а победители – дипломы и памятные призы.
– Можно будет выбрать один из четырех вариантов заданий – в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды, – пояснил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.
Организаторами экодиктанта являются комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО  «Равноправие», ООД  «Ангел-детствохранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».
Проект реализуется при поддержке десяти федеральных министерств и ведомств.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=19709