9 сентября состоялась пресс-конференция, посвящённая празднованию 1010-летия Ярославля, которое пройдёт уже в эту субботу. Мэр города Владимир Волков отметил, что подготовку к юбилею начали ещё год назад и тогда же решили перенести дату празднования на сентябрь. Как показали последующие события, это было верное решение.

— В мае, по известным причинам, мы бы не смогли организовать праздник для всех ярославцев и гостей города. Сейчас же, с разумными ограничениями, такая возможность появилась. День города состоится в традиционном формате с большим количеством разнообразных массовых мероприятий во всех районах, на уличных площадках, стадионах, в парках и скверах при строгом соблюдении санитарных норм. Достойно отметить юбилей Ярославля для нас представляется очень важным, но ещё более важным является здоровье ярославцев и гостей нашего прекрасного города, — сказал Владимир Волков.

В этом году было принято решение отказаться от массовых концертов и сценических площадок, но центральная часть города превратится в один большой пеший маршрут. На более чем 60 площадках каждый сможет найти себе занятие по вкусу. На протяжении всего маршрута гостей праздника будут сопровождать аниматоры, они будут раздавать праздничную атрибутику и программки со всеми мероприятиями.

Старт праздничной программе будет дан на Стрелке в 13.00. Основными точками гуляний также станут Советская площадь, Первомайский бульвар, площадь Юности, Речной вокзал, парк на острове Даманский, Подзеленье, парк 1000-летия, Волжская набережная и улица Андропова. А стадион «Спартаковец» на этот раз станет спортивной площадкой.

Стрелка станет местом проведения целого ряда фестивалей, которые не состоялись этим летом. Здесь пройдут фестивали уличного кино, Детского радио, «Джаз над Волгой», фестиваль духовых оркестров «Ярославские фанфары», фестиваль исторической реконструкции, Экстрим-фест, фестиваль сладостей и радостей. И, конечно, флагманом праздника станет «Пир на Волге».

— Внутренний посыл фестиваля в этом году – Show must go on! Шоу должно продолжаться, жизнь должна продолжаться несмотря ни на что. Мы живём и хотим радоваться жизни, быть счастливыми. Из года в год миссия «Пира» —напоминать друг другу, что счастье есть, — сказала автор и продюсер городского пикника «Пир на Волге» Юлия Скороходова.

На газоне «Пира» будет представлено 14 фестивалей, среди которых впервые пройдёт киберфестиваль.  Как и в прошлом году состоится «Забег с женой на шее», Самоварфест, фестиваль уличных игр, Fashion Fest. Гостем «Пира на Волге» станет и фестиваль хорошего настроения «Лето в городе». Хорошее настроение помогут создать создадут настоящее техасское барбекю, живая музыка и бар с напитками со всего мира.

Впервые в истории будет сделан «семейный портрет» города — общее многотысячное фото. Все, кто придёт на Стрелку в 15.00 будут запечатлены на огромной гигапиксельной фотографии. Эта технология настолько совершенна, что на снимке можно будет рассмотреть лицо каждого посетителя пикника.

В день рождения Ярославля гости смогут отведать как новые блюда из местных продуктов, так и блюда, восстановленные по традиционным рецептам ярославской кухни. Будет накрыт праздничный стол для города-именинника. Вместе с ярославскими шеф-поварами свои кулинарные навыки продемонстрируют ведущий программы «НашПотребНадзор» на НТВ Олег Солнцев, известный фотограф, режиссёр, писатель, блогер Пётр Ловыгин, впервые на кулинарную сцену выйдет автор и продюсер городского пикника «Пир на Волге» Юлия Скороходова. Участникам за 40 минут надо будет приготовить «денрожденное» блюдо, причём, из ярославских продуктов или по ярославскому рецепту, презентовать его и покорить публику креативной идеей!

На всех площадках обеспечивающие работу фестивалей сотрудники будут строго соблюдать масочный и социальное дистанцирование. На пикнике можно будет приобрести любые средства защиты: маски, перчатки и антисептики. Каждые 2-4 часа все контактные поверхности будут дезинфицироваться, на фудкорте и в туалетах будут доступны бесплатные санитайзеры.

Полную программу празднования Дня города можно посмотреть здесь https://city-yaroslavl.ru/events/99352/ .

Источник: https://city-yaroslavl.ru/events/99719/