1 июля в Ярославле открывается летний туристический сезон. На общегородском совещании в мэрии директор туристско-информационного центра города Ярославля Наталья Панина доложила, как идёт подготовка к сезону в необычных условиях.

— В этом году акцент будет сделан на внутренний туризм. Многие эксперты считают, что сложившаяся ситуация — отличный шанс для развития именно этого направления. Сезон может быть запущен только при условии соблюдения всех норм, разработанных Ростуризмом совместно с Роспотребнадзором. Но о полноценной работе туристической отрасли пока говорить рано. Многие запланированные мероприятия перенесены на 2021 год, — сообщила Наталья Панина.

На данный момент в Ярославле открыты территории музеев, музеев-заповедников, зоопарка, летние веранды кафе и ресторанов. При этом остаются в стороне 73 коллективных средства размещения, 167 туристических компаний, более 100 музеев, более 800 предприятий общественного питания.

Этим летом ставки сделаны на прогулки по Волге и Которосли на катерах и яхте виртуальной реальности. В Ярославле открылся музей-рюмочная при ликёро-водочном заводе. Набирает популярность автокинотеатр на парковке комплекса «Красный Маяк». Также туристам рекомендуют посетить спортивный парк «Изгиб».

Из событийных мероприятий на этот год запланированы только «Пир на Волге» 15 августа и юбилейный День города Ярославля 12 сентября, но их окончательный формат ещё не утверждён.

Организаторы «Пира на Волге» в настоящее время реализуют свой новый проект, направленный на привлечение туристов и поддержку бизнеса в условиях ограничительных мер, — это коммуникационная платформа «Знай наших». Проект про людей, которые живут и работают в Ярославле и городах нашего региона и делают мир лучше. Это повара, ремесленники, врачи, музыканты, учёные, предприниматели, люди искусства, фермеры. У проекта две задачи: во-первых, рассказать об этих людях, их идеях и проектах, чтобы поддержать их в непростые времена. Вторая задача — рассказать про Ярославль и область всей стране. Рассказать так, чтобы как можно больше потенциальных туристов захотели сюда приехать.

В ближайшую субботу, 4 июля, в Ярославле пройдёт акция «Встреча первого туриста».