10-11 сентября в Стамбуле прошла встреча «Безопасность вдоль линии соприкосновения на Донбассе». Эта встреча призвана продолжить наработки предыдущих встреч в Стамбуле в 2017 году и в Алматы в 2018 в рамках проекта гражданского мониторинга.

 Участники встречи – представители афганских ветеранских организаций Украины и Донецкой и Луганской областей при участии российских и иностранных представителей.

Особенность этой инициативы — её низовой характер, а именно то, что её участниками являются представители местных общин и направлена она на поддержание контактов между местным населением по обе стороны от линии разграничения. Именно низовой характер инициативы позволяет преодолеть политические препятствия и приступить к её реализации без необходимости одобрения на высшем политическом уровне

На встрече участники говорили о том, что достигнуто в рамках реализации проекта и какие вопросы требуют решения, обсудили формирование корпуса мира для гражданского мониторинга и формирование местных сил безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обсудили план действий по продвижению этого проекта.

Из Москвы на встречу приехали наши друзья — ветераны-афганцы, с которыми мы давно дружим и взаимодействуем.

Надеемся, что проект Гражданский мониторинг будет способствовать разрешению конфликта на Донбассе.