Представленные на ней экспонаты повествуют о развитии города за минувшее 10-летие. По случаю открытия выставки, совпавшего с началом концертного сезона в концертно-зрелищном центре «Миллениум», между ним и Музеем истории города Ярославля прошёл телемост.

— Спустя 10 лет с празднования тысячелетия Ярославля, нам есть, чем гордиться и о чём рассказать. Активно развивались промышленные предприятия, разрабатывалась новая продукция, проводился ремонт объектов культурного наследия. Украшением города последних лет стало появление концертно-зрелищного центра «Миллениум». Его руководством проведена огромная работа, организовано множество концертов и мероприятий. Поздравляем всех с началом творческого сезона, с нетерпением ждём Дня города и приглашаем всех на выставку, — сказал директор Музея истории города Ярославля Александр Нечаев.

Состоявшееся в 2010 году празднование 1000-летнего юбилея Ярославля дало мощный толчок  развитию городской инфраструктуры. На выставке представлены экспонаты, повествуют о произошедших изменениях,  отреставрированных объектах культурного наследия, новых местах досуга и отдыха. Среди них  Ярославский зоопарк, культурно-просветительский центр имени Валентины Терешковой, концертно-зрелищный центр «Миллениум», аквапарк.

Отдельное внимание уделено развитию туристической сферы. В 2016 году Ярославль стал столицей известного маршрута «Золотое кольцо России» и местом проведения гастрономического фестиваля «Пир на Волге». Экспонаты выставки рассказывают о Союзе городов «Золотого кольца», о строительстве современных комфортабельных гостиниц и отелей для туристов, приезжающих познакомиться с историческим наследием старинного города, о развитии туристических фирм.

Не остались в стороне и такие темы, как строительство новых детских садов и жилых домов, развитие промышленного потенциала. На выставке можно познакомиться с деятельностью Ярославского моторного завода, «Русских красок», Ярославского радиозавода. Представлены как свидетельства прошлого, так и подробные сведения о современных достижениях города.

Для посетителей музея каждые выходные планируется проведение бесплатных концертов современных ярославских музыкантов. Первый концерт состоится 15 августа в 16.00.

Источник: https://city-yaroslavl.ru/events/98647/