На 1 марта число безработных граждан в Ярославской области по сравнению с сентябрем прошлого года снизилось в 2,7 раза – до 11336 человек.

– В настоящее время мы отмечаем тенденцию к стабилизации ситуации на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,7%, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – И хотя это выше, чем в аналогичный период прошлого года, когда показатель составлял 1,2%, снижение уровня безработицы, поднявшегося в начале пандемии, очень заметно. Это не может не радовать. Будем стараться достичь допандемийных значений за счет комплекса мер по восстановлению численности занятого населения.
На данный момент в региональном банке вакансий порядка 12 тысяч предложений, что даже больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Наиболее востребованы на рынке труда инженеры, менеджеры, воспитатели, медицинские работники, а также квалифицированные швеи, водители автомобилей, повара, токари, строители.

Специалисты службы занятости отмечают, что уровень регистрируемой безработицы в муниципальных районах разный. Наименьший зафиксирован в Переславле-Залесском и Ярославле – 1% и 1,6%.
​– При содействии органов службы занятости с начала года трудоустроены 2,4 тысячи человек, – сообщила директор департамента занятости Лаура Зудина. – Всего с начала января в органы службы занятости населения обратились 5713 человек, 3719 из них были признаны безработными.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20745