В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы совместно с Московским координационным советом региональных землячеств при Правительстве Москвы был проведен Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Победа остается молодой» с патриотической акцией у Мемориала воинам-сибирякам на 42-ом км. Волоколамского шоссе.

Земляки-члены РОО «Ярославское землячество» не только поддерживают родной край, но и участвуют в различных культурно-патриотических акциях в Москве и Московской области.

   Так 13 мая 2016 года в рамках патриотической акции у Мемориала воинам — Сибирякам наши земляки Андрей Мариоли и Лазуткина Екатерина Геннадиевна участвовали в фестивале военно-патриотической песни «Победа остается молодой».

   Андрей Мариоли занял второе место в номинации «Авторская песня», а Елена Лазуткина – второе место в номинации «Вокальное пение от 23 лет и старше». Ниже фото их дипломов с подписью руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черникова.

   Напомним, что на памятных плитах Мемориала Увековечены наименования двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, а также наименования соединений, преобразованных в гвардейские и поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героев Советского Союза и трех Героев Российской Федерации, которым эти звания присвоены посмертно.