В областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова открылся фестиваль «Ярославская книга». Мероприятия будут проходить в течение недели в онлайн- и офлайн-формате.

Центральное событие программы – выставка книг, изданных на территории региона и поступивших в 2020 году в фонд библиотеки. Представлено более 300 новинок.


В программе фестиваля также презентация краеведческих книг издательства «Факел» и новых проектов рыбинского издательства «Медиарост», которые известны далеко за пределами Ярославской области и не раз занимали призовые места на крупных российских и зарубежных фестивалях.
В онлайн-формате пройдет презентация, посвященная 15-летию историко-краеведческого журнала «Углече поле», завоевавшего признание тех, кто интересуется историей и культурой Ярославского края. Каждый выпуск содержит уникальные архивные материалы, малоизвестные факты, редкие фотографии.
Кроме того, будет организована встреча с дизайнером Михаилом Бороздинским. На протяжении 25 лет он сотрудничает с ярославскими и московскими издательствами, участвовал в оформлении книг издательства Александра Рутмана.
Программу украсит творческий вечер молодых ярославских поэтов, у каждого из которых свой неповторимый стиль. Гости мероприятия – Алексей Бутусов, Юлия Захарова, Александр Страшинский и Дарья Христовская – представят свои новые произведения, поделятся планами.
Участников фестиваля ждут лекция ярославского краеведа и коллекционера Константина Костюченко «По страницам истории ярославского образования» и презентация его новой книги «Гимназическая хроника», посвященной истории ярославского женского образования и преподавателям, стоявшим в первых рядах дореволюционной системы просвещения.

6 и 7 апреля пройдет XVI межрегиональная научная конференция «Книжная культура Ярославского края». Она соберет представителей научного сообщества музеев, библиотек, вузов, общественных организаций.

Представители муниципальных библиотек примут участие в вебинаре «Продвижение краеведческой литературы в сети Интернет: плюсы и минусы новых форматов».
Для участия в фестивале необходима регистрация на сайте www.rlib.yar.ru.​Подробная программа здесь: http://www.rlib.yar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4198&Itemid=282&utm_source=widgets&utm_medium=announcement.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=21041