По результатам 2020 года Ярославская область поднялась с 37-го на 7-е место в рейтинге субъектов РФ по уровню содействия развитию конкуренции.

Количество нарушений антимонопольного законодательства с 2017 по 2020 год сократилось более чем в два раза. Работа по достижению этого показателя была на особом контроле губернатора Дмитрия Миронова.
– Наш регион в числе первых разработал перечень рынков для содействия развитию конкуренции и соответствующий план мероприятий, – доложила на заседании Правительства Ярославской области 14 апреля заместитель председателя Правительства Екатерина Троицкая. – Данный факт положительно оценен Минэкономразвития России при рейтинговании субъектов РФ. Конкуренция стимулирует производителей к созданию именно тех товаров и услуг, которые необходимы людям. Содействие ее развитию способствует развитию экономики как отдельного региона, так и страны в целом.
В Ярославской области определены 34 рынка для содействия развитию конкуренции. По двадцати трем из них в 2020 году достигнуты значения ключевых показателей.
​В целях повышения мотивации и стимулирования органов местного самоуправления субъекты РФ определяют методики рейтингования муниципальных образований. Первое место по итогам работы в 2020 году заняли Ярославский, Тутаевский и Пошехонский районы.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=21163