16 января в первый рейс отправился железнодорожный состав на паровозной тяге, который до 25 декабря по субботам будет курсировать между Ярославлем и Рыбинском.


Отправление с Московского вокзала Ярославля – в 8.36, прибытие в Рыбинск – в 11.07. Обратно состав стартует в 16.24. 29 мая, 26 июня, 7, 14 и 21 августа рейсов не будет.

– Настоящий паровоз, столб дыма и пара, протяжные звуки паровозного гудка – это, конечно, непередаваемая атмосфера, – рассказал директор департамента транспорта Ярославской области Сергей Кайгородов. – При этом в состав включены новые современные вагоны. В каждом 60 мягких кресел с откидными столиками на задней стороне спинки, современные системы кондиционирования воздуха, видеонаблюдения, информационные табло, USB-розетки для зарядки мобильных устройств. Поэтому поездка будет весьма комфортной.
Стоимость проезда соответствует установленному тарифу. Купить билеты можно во всех кассах пригородного сообщения, а также на официальном сайте ОАО «РЖД».

Справка
Паровоз П36-0147 построен Коломенским заводом в 1955 году. Он проработал до конца 1970-х годов на Московской железной дороге, затем в Белоруссии. 30 лет, с 1988 года, стоял на постаменте на станции Шарья. В 2018 году паровоз-памятник отправлен на реконструкцию, после которой стал участвовать в ретродвижении на Северной железной дороге.
​Паровозы серии П36 – последние пассажирские паровозы, строившиеся в СССР. В их конструкции воплотился весь опыт русского и советского паровозостроения.

 

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20348